- Строительство плодохранилища на 7000 тонн с участком сортировки
- Создание туристического комплекса «Верхние Голубые озера»
- Развитие птицефабрики «Преображенская»
- Проект создания инновационного медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод
- Проект по созданию современного экспортоориентированного производства алюминиевых аэрозольных баллонов
- Комплекс по выращиванию осетровых пород рыб и получению черной икры в Республике Дагестан
- Многофункциональный комплекс в Кавказских Минеральных водах
- Тепличный комплекс для выращивания томатов в Республике Ингушетия (Сунжа)
- Строительство пищекомбината «Урус-Мартановский»
- Всесезонный горный курорт «Архыз»
- Национальный аэрозольный кластер «Арнест»
- Развитие интенсивного растениеводства и переработки сои в Ставропольском крае (Avangard)
- Развитие интенсивного растениеводства в Ставропольском крае (IrriCo)
- Развитие экстремального, приключенческого и экологического туризма в СКФО. Северо-Кавказский Горный Клуб
Замглавы Минэкономразвития России Сергей Назаров: курорты Северного Кавказа станут международными

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров в интервью ТАСС рассказал, какая новая инфраструктура будет построена на северокавказских курортах, почему государство намерено привлекать частный бизнес к их управлению и какие изменения ожидают ключевые институты развития Северного Кавказа.
«В настоящее время идет процесс реорганизации КСК в форме присоединения к нему КРСК и «Курорт Эльбрус». Это позволит ликвидировать избыточные структуры компаний. В итоге будет создан единый институт развития СКФО. Права акционера единого института развития будет осуществлять Минэкономразвития России», - отметил Сергей Назаров.
По его словам, согласно плану Правительства РФ, название КСК будет изменено на АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Оно займется и строительством курортов, и реализацией инвестиционных проектов, в том числе крупномасштабных, при участии кредитных организаций, с использованием финансовых и нефинансовых инструментов поддержки.
«Можно рассматривать разные варианты: и субсидирование ставки, а не только кредитование напрямую, как сейчас КРСК это делает; и строительство инфраструктуры под крупные проекты. Пока обсуждаем, как изменить свою инвестиционную политику, чтобы совместно с банками увеличить возможности кредитования тех или иных направлений», - подчеркнул замминистра.